Welcome to Инклюзивное профессиональное образование   Click to listen highlighted text! Welcome to Инклюзивное профессиональное образование
A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Инклюзивное профессиональное образование

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления»

МЕНЮ

Десять тысяч новых участников: итоги «Абилимпикс» 2022 Значительное увеличение участников движения стало важным итогом 2022 года для Национального чемпионата «Абилимпикс», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».


В региональных чемпионатах участие приняло рекордное количество конкурсантов — более 18 тысяч. Даже по сравнению с предыдущим годом их количество увеличилось на 20 процентов. Из них более десяти тысяч новичков – значит еще больше людей получили возможности найти свою карьерную траекторию и, как результат, самореализоваться. Среди новых экспертов, прошедших обучение в конце года, немало победителей предыдущих чемпионатов «Абилимпикс», в этом году сертификаты получили 400 экспертов. Это открывает участникам дорогу для дальнейшего развития в движении и после достижения вершины.

«Абилимпикс» в России развивается с 2014 года. Движение является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проведение чемпионатов «Абилимпикс» включено в Национальный проект «Образование» и в федеральный проект «Молодые профессионалы».

Региональные чемпионаты: значительный прирост участников движения

Региональные чемпионаты «Абилимпикс» в 2022 году прошли в 85 субъектах Российской Федерации. В них приняли участие рекордное количество конкурсантов — 18483, в том числе 7166 школьников, 9433 студента, 1884 специалиста. В сравнении с 2016 годом их количество увеличилось в 11 раз.

«В лидерах по количеству участников — крупные регионы. В Москве в региональном чемпионате участвовали 1397 конкурсантов, в Московской области — 1071, в Республике Татарстан — 861, в Республике Башкортостан — 756 человек. Но главное, что к развитию «Абилимпикс» уже не первый год подключены 85 регионов России. И общая цель — дотянуться до каждого населенного пункта нашей большой страны», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

В каждом из субъектов Российской Федерации, помимо основных компетенций, развиваются региональные. Они вводятся центрами развития движения и напрямую связаны с экономикой субъекта. По этим компетенциям участники движения могут найти работу.

В этом году число компетенций, по которым проводились региональные чемпионаты, значительно выросло. В 2015 году они проводились всего по 30 компетенциям. В 2021 году уже по 145. В 2022 году региональные чемпионаты были проведены по 172 компетенциям. Некоторые из компетенций при соблюдении определенных условий могут в перспективе войти в программу Национального чемпионата. Таким примером является компетенция «Быстрое прототипирование», которая проводится теперь и на национальному уровне.

В этом году поставлен рекорд не только по количеству конкурсантов, но и по приросту неповторяющихся участников. Как известно, многие, попробовавшие свои силы в чемпионате по профессиональному мастерству, через год переходят в другие категории или выбирают другие компетенции. Есть множество примеров, когда конкурсанту удавалось подниматься на высшую ступень пьедестала почета не только регионального, но и национального чемпионата. Есть двукратные и даже трехкратные победители Национальных чемпионатов «Абилимпикс». На 1 января 2022 года число неповторяющихся участников региональных чемпионатов составило 34911 человек, а на 1 декабря 2022 г. ‒ уже 45673 конкурсанта. Таким образом, к движению в 2022 году присоединились более десяти тысяч новых участников.

Меню

© 2024 - Инклюзивное профессиональное образование
Click to listen highlighted text!