Welcome to Инклюзивное профессиональное образование   Click to listen highlighted text! Welcome to Инклюзивное профессиональное образование
A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Инклюзивное профессиональное образование

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления»

МЕНЮ

Я хочу работать!


14 10 2021
182

Первое отчётное мероприятие с таким название прошло в коворкинге НКПТиУ для студентов групп инклюзивного образования (с ментальными нарушениями). В колледже они обучаются по двум профессиям — «Рабочий зеленого строительства» и «Рабочий по обслуживанию зданий». Знания и навыки получают не только профессиональные, но и социально-бытовые. Чтобы проверить, насколько они их освоили, в коворкинге устроили полное погружение в ситуацию «трудоустройство».
Первый этап — отработка практических навыков по распознанию и заполнению документов, необходимых при трудоустройстве. Бумаги, с которыми нужно будет работать самостоятельно, ребята месяц изучали с дефектологом Натальей Захаровой. Помощниками выступили волонтёры НКПТиУ. Они сыграли роли работодателей в разных компаниях: двух строительных и одной озеленительной.
Ребятам сначала надо найти нанимателя по своему профилю, затем пройти собеседование у директора, познакомиться, представить свой пакет документов. После успешного прохождения собеседования — составить заявления и приобрести трудовую книжку. Такой экзамен требует множество умений: вступать в контакт с незнакомыми людьми, отвечать на вопросы не по шаблону, считать деньги. Это было непросто для ребят с ментальными нарушениями, но в целом справились все. Даже те ошибки, которые выявились за время ролевой игры, полезны: над ними поработают дальше, в течение учебного года.

Меню

© 2024 - Инклюзивное профессиональное образование
Click to listen highlighted text!